Auction 726, Lot # 191
JESÚS GUERRERO GALVÁN Retrato de mujer Firmado y fechado 1949. Óleo sobre tela. Presenta perforación en la parte inferior izquierda y ligeros detalles de conservación. Destacó por su pintura de caballete y fue considerado como un gran clásico de la Escuela Mexicana de Pintura. Los críticos dicen que este artista cultivó un realismo lírico de profunda espiritualidad. Notable dibujante y colorista, realizó excelentes retratos y tuvo como temas de sus mejores cuadros a las mujeres y a los niños. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México. Tomo II". México. Grupo Financiero Bancomer, 1996. Pág. 120. 105 x 84 cm Estimado $200,000-250,000